Slider

Die Fußball-Abteilung des Sportvereins ATV 1873 Frankonia Nürnberg e.V. besteht derzeit aus 20 Mannschaften, die auf unseren sechs hervorragend gepflegten Rasenplätzen ihrem Hobby nachgehen.

Auf diesen Seiten findet ihr Informationen rund um den Spielbetrieb, das Training und die Ansprechpartner beim ATV 1873 Frankonia.

Toleranz, Ehrlichkeit, Respekt, Hilfsbereitschaft und Zuverlässigkeit sind unsere Basis für unser vertrauensvolles Miteinander über alle Bereiche hinweg. Über diese Grundwerte hinaus stehen wir maßgeblich für:

  • Das Fairplay im Training und im Spiel.
  • Erlebnis vor Ergebnis. Spaß am Sport und der Bewegung ist die höchste Motivation und erst danach kommt der sportliche Erfolg.
  • Wertschätzung: Jedes Mitglied wird akzeptiert und ernst genommen.

Trainingszeiten Fußball

MannschaftTagTrainingszeitLigaAlter / JahrgangTrainerOrtTelefonE-Mail
1. MannschaftDienstag19:00 - 20:30A-KlasseErwachseneAlexander PfarherrSportpark West0171/4156245
1. MannschaftDonnerstag19:00 - 20:30A-KlasseErwachseneAlexander PfarherrSportpark West0171/4156245
2. Mannschaft InterDienstag19:00 - 20:30A-KlasseErwachseneRadu NiresteanSportpark West0172/8922227
2. Mannschaft InterDonnerstag19:00 - 20:30A-KlasseErwachseneRadu NiresteanSportpark West0172/8922227
3. MannschaftDienstag19:00 - 20:30B-KlasseErwachsenePatrick GehringerSportpark West0174/6957992
3. MannschaftDonnerstag19:00 - 20:30B-KlasseErwachsenePatrick GehringerSportpark West0174/6957992
4. Mannschaft InterDienstag19:00 - 20:30B-KlasseErwachseneRadu NiresteanSportpark West0171/4156245
4. Mannschaft InterDonnerstag19:00 - 20:30B-KlasseErwachseneRadu NiresteanSportpark West0171/4156245
5. ManschaftMittwoch19:00 - 20:30B-KlasseErwachseneOrhan Babali
Kamper Kamper
Sportpark West0176/23484334
0176/30648038
5. ManschaftFreitag19:00 - 20:30B-KlasseErwachseneOrhan Babali
Kamper Kamper
Sportpark West0176/23484334
0176/30648038
DamenmannschaftMittwoch19:00 - 20:30KreisgruppeErwachseneDaniela KriblSportpark West0178/5063494
DamenmannschaftFreitag19:00 - 20:30KreisgruppeErwachseneDaniela KriblSportpark West0178/5063494
Die DritteDonnerstag19:00 - 20:30Loma Sport KlasseErwachseneHerberth GahrSportpark West0171/2209029
A1-Jugend U19Montag19:00 - 20:30Kreisgruppe2002 / 2003Martin Wedlich
Alexander Wedlich
Sportpark West0151/41437171
0170/8265926

A1-Jugend U19Mittwoch19:00 - 20:30Kreisgruppe2002 / 2003Martin Wedlich
Alexander Wedlich
Sportpark West0151/41437171
0170/8265926

C1-Jugend U15Dienstag17:30 - 19:00Kreisgruppe2007Sven Trieb
Julian Gahr
Sportpark West0151/14144526
0151/70851938
 
C1-Jugend U15Donnerstag17:30 - 19:00Kreisgruppe2007Sven Trieb
Julian Gahr
Sportpark West0151/14144526
0151/70851938
 
D1-Jugend U13Dienstag17:30 - 19:00Kreisgruppe2007-2009Alex BehrendtSportpark West0176/41183864
D1-Jugend U13Donnerstag17:30 - 19:00Kreisgruppe2007-2009Alex BehrendtSportpark West0176/41183864
E1-Jugend U11Montag17:30 - 19:00Kreisgruppe2010 / 2011Tyrone CainSportpark West0152/56627171
E1-Jugend U11Freitag17:30 - 19:00Kreisgruppe2010 / 2011Tyrone CainSportpark West0152/56627171
E2-Jugend U11Dienstag17:00 - 19:00Kreisgruppe2010 / 2011Ferdi Can
Richard Hartmann
Sportpark West0179/4640617
0177/2570679

E2-Jugend U11Freitag17:00 - 19:00Kreisgruppe2010 / 2011Ferdi Can
Richard Hartmann
Sportpark West0179/4640617
0177/2570679

F1-Jugend U9Dienstag17:00 - 18:30Kreisgruppe2012Michael StähleSportpark West0179/2447685
F1-Jugend U9Freitag16:00 - 18:30Kreisgruppe2012Michael StähleSportpark West0179/2447685
F2-Jugend U8/U9Mittwoch17:00 - 18:30Kreisgruppe2012 / 2013Michael Stähle
Olivier Fieker
Sportpark West0179/2447685
0176/64271618
F2-Jugend U8/U9Freitag16:00 - 18:30Kreisgruppe2012 / 2013Michael Stähle
Olivier Fieker
Sportpark West0179/2447685
0176/64271618
F3-Jugend U8/U9Mittwoch17:00 - 18:30Kreisgruppe2013Michael Stähle
Batuhan Das
Sportpark West0179/2447685
0175/3672588

F3-Jugend U8/U9Freitag16:00 - 18:30Kreisgruppe2013Michael Stähle
Batuhan Das
Sportpark West0179/2447685
0175/3672588

G1- Jugend U7Dienstag16:30 - 18:00Fairplay2014 / 2015Leonidas TsolakidsSportpark West0176/43917016
G1- Jugend U7Donnerstag16:30 - 18:00Fairplay2014 / 2015Leonidas TsolakidsSportpark West0176/43917016
G2- Jugend U6Dienstag16:30 - 18:00Fairplay2015Leonidas TsolakidsSportpark West0176/43917016
G2- Jugend U6Donnerstag16:30 - 18:00Fairplay2015Leonidas TsolakidsSportpark West0176/43917016
Bambini Rocker Mittwoch16:00 - 17:00> 2015Michael StähleSportpark West0179/2447685
ES AllstarsMittwoch19:00 - 20:30NHL-KErwachseneThomas HegerSportpark West0157/71911965

News aus der Abteilung

Ansprechpartner Fußball

FunktionNameTelefonMail
AbteilungsleiterHarald Hasieber(0171) 8650010
stelllv. AbteilungsleiterMichael Stähle(0179 )2447685
JugendleiterMarkus Kniewasser(0176 )96510186
KassierSven Trieb(0151) 14144526

Die Aktuellen Trainingszeiten

Aktuelle Änderungen entnehmt bitte der jeweiligen Mannschaftsseite.

Bitte immer Platzinfos und Platzsperrungen beachten!

MannschaftLigaTrainerKontakt

1. Mannschaft

A-Klasse

Alexander Pfarherr

0177 4490014

2. Mannschaft

A-Klasse

Radu Nirestean

0172/8922227

3. Mannschaft B-Klasse

Patrick Gehringer

0174/6957992

4. Mannschaft B-Klasse Radu Nirestean 0172/8922227
5. Mannschaft B-Klasse

Orhan Babali

Kamper Kamper

0176/23218514

0176/30648038

Damen-Mannschaft Daniela Kribl 0178/5063494

A1-Jugend U19 2002/2003

Kreisgruppe

Martin Wedlich

Alexander Wedlich

0151/41437171

0170/8265926

C1-Jugend U15 2007

Kreisgruppe

Sven Trieb

Julian Gahr

0151/14144526

0151/70851938

D1-Jugend U13 Jahrgang 2008 - 2009

Kreisgruppe

Alex Behrendt

0176/41183864

E1-Jugend U11 Jahrgang 2010/2011 Kreisgruppe

Tyrone Cain

0152/56627171

E2-Jugend U11 Jahrgang 2010/2011

Kreisgruppe

Ferdi Can

Richard Hartmann

0179/4640617

0177/2570679

F1-Jugend U9 Jahrgang 2012

Kreisgruppe

Batuhan Das

0175/3672588

F2-Jugend U8/U9 Jahrgang 2012/2013 Kreisgruppe

Michael Stähle

0179/2447685

F3-Jugend U8/U9 Jahrgang 2013 Kreisgruppe Michael Stähle 0179/2447685

G1-Jugend U7 Jahrgang 2014/2015

Leonidas Tsolakids

0176/43917016

G2-Jugend U6 Jahrgang 2015 Leonidas Tsolakids 0176/43917016
Bambini Rocker West Jahrgang > 2015

Michael Stähle

0179/2447685

PM ES Allstars NHL-K Thomas Heger

0157/71911965

Ü32 Marco Müller 0170/9551495
Die Dritte Herbert Gahr 0171/2209029
Nach oben